Гражданство РФ для родителей

Время чтения < 1 минут

Упрощение получения гражданства России для родителей детей, уже имеющих гражданство РФ.

Упростилась процедура получения гражданства для родителей — теперь родители совершеннолетних граждан России могут подать заявление на получение гражданства РФ по упрощенной процедуре. Данный порядок предусматривает получение гражданства:

1) без необходимости соблюдения обязательного срока проживания на территории России,( при общей процедуре для получения гражданства понадобится проживать на территории РФ до 5 лет),

2) на получение гражданства РФ по упрощенной процедуре так же смогут претендовать трудоспособные иностранные граждане (ранее в законе указывались только нетрудоспособные родители граждан РФ).

Эти нововведения стали возможны после вступления в силу 12 октября 2020 года Федерального закона №209-ФЗ от 13.07.2020 г., в котором указывается, что иностранные граждане, имеющие дееспособных детей старше 18 лет, являющихся гражданами России, смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий о нетрудоспособности и сроков проживания в России.

Кроме того, с 12 октября в необходимо будет проходить дактилоскопическую регистрацию всем иностранным гражданам, вступающим в российское гражданство.

Ссылка на основную публикацию